Отличная новость! 28 сентября был зарегистрирован новый препарат для лечения ВИЧ

«Довато» — комбинированный препарат, состоящий из долутегравира и ламивудина и предназначенный для приема 1 раз в сутки, что значительно упрощает жизнь пациентам.  Рекомендован к применению у взрослых и подростков старше 12 лет, с массой тела не менее 40 кг.

Однако, важно упомянуть о том, что данный препарат был одобрен в США и Европе еще в 2019 году, а в России только спустя 2 года. С одной стороны, предыдущий опыт показывает, что одобрение препарата в течение 2-х лет – это вполне успешный сценарий, а с другой стороны – этот случай в очередной раз показал затянутый процесс регистрации  препаратов на территории РФ, который можно было бы упростить, используя опыт стран со строгими регуляторными агентствами, например Евросоюз.

В данный момент мы не знаем, по какой цене будет продаваться данный препарат в России, но очевидно, что она не должна превышать стоимость долутегравира и ламивудина по отдельности. В противном случае государство не будет закупать препарат, а значит, и предоставлять его пациентам.