Все ли лекарства можно совмещать с АРВ-терапией?

Бывают ситуации, когда пациентам на АРВ-терапии, назначают лекарства от других заболеваний, и возникает вопрос совместимы принимаемые препараты между собой или нет.

Приём нескольких лекарственных средств одновременно может вызвать их взаимодействие друг с другом, которое приводит к изменению характера действия основного эффекта, а также к увеличению или снижению побочных эффектов. По вопросам совместимости препаратов обязательно консультируйтесь с врачом, однако если нет такой возможности, проверяйте самостоятельно. 

Мы подобрали сервисы, которые за несколько секунд проверяют совместимость препаратов и выдают рекомендации к применению.

1. CHECKMED.INFO (https://checkmed.info/ ) – интернет-ресурс, позволяющий провести первоначальный анализ взаимного влияния лекарств, выявить их совместимость и возможные побочные эффекты. Как использовать? Вводите торговое название препаратов (прим. «Регаст») или действующие вещества (прим.эфавиренз), необходимых для анализа, и нажимаете «проверить». Всё быстро, просто и удобно. 

2. HIV Drug Interactions (https://hiv-druginteractions.org/checker ) – англоязычный интернет-ресурс, который наглядно демонстрирует различные схемы взаимодействия лекарственных препаратов друг с другом, а также противопоказания к применению. Вам нужно выбрать действующее вещество, который вы принимаете в рамках терапии от ВИЧ и сопутствующий препарат, а затем сервис сам подробно распишет вам способы их взаимодействия. 

Если калькуляторы показали вам нежелательное взаимодействие препаратов, то вам стоит обратиться к врачу для подробной консультации.

Надеемся, что вам было полезно! 

Если у вас возникли сложности или вопросы, напишите нам.