Почему так важно регулярно сдавать анализы на вирусную нагрузку и иммунный статус?

Вирусная нагрузка (ВН)  показывает, какое количество вируса циркулирует в крови, а иммунный статус (уровень CD4) – какой ущерб иммунной системе нанёс ВИЧ. Регулярные обследования на ВН и CD4 в первую очередь необходимы, чтобы узнать эффективность АРВ-терапии. Когда АРВ-терапия эффективна, то количество вируса в крови стремится к нулю, а значит у организма появляются ресурсы для восстановления иммунитета.

Людям с ВИЧ при постановке на диспансерный учёт необходимо, в том числе, определить степень иммунодефицита (по уровню CD4). Это важно для принятия решения о назначении профилактики вторичных заболеваний (пневмония, туберкулез и т.д.), т.к. при сниженном иммунитете возрастает риск развития различных инфекций.

Выделяют следующие степени иммунных нарушений (классификация ВОЗ):
1. Отсутствие иммунодефицита или незначительный: CD4 выше 500 мкл;
2. Умеренный иммунодефицит: CD4 350 — 499 мкл;
3. Выраженный иммунодефицит: CD4 200 — 349 мкл;
4. Тяжёлый иммунодефицит: CD4 менее 200 мкл или менее 15%.

Согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ по лечению ВИЧ, АРВ-терапия должна назначаться ВСЕМ ПАЦИЕНТАМ, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗОВ.
Там же указана периодичность сдачи анализов:
• Через 1 – 2 и 3 месяца от начала АРВ-терапии;
• Затем каждые 3 месяца до снижения ВН ниже уровня определения и повышения CD4 выше 500 мкл ;
• Далее каждые 6 месяцев (при CD4 выше 500 мкл и ВН ниже уровня определения).

Нам стало известно, что в 2021 году некоторые регионы закупили тестов на ВН и CD4 меньше, чем в прошлом. Если ситуация не изменится, то многие пациенты столкнутся с отказами в тестированиях. Есть регионы, которые совсем не закупали тест-системы на CD4, а значит уровень своего иммунитета не смогут узнать даже те, кто недавно узнал о своем диагнозе.

Если у вас возникли проблемы со сдачей анализов – напишете нам на сайт.