Анализы на ВН и CD4: путешествие из Тынды в Благовещенск

К нам обратился пациент, из города Тында Амурской области и рассказал,  что всем пациентам из его города с начала года не делают тесты на ВН и CD4, так как в Тынде сдать анализы и получить их результаты – невозможно.

В нашем распоряжении есть запись разговора пациента с мед.работником СПИД Центра г. Благовещенска, в котором ему предлагают единственный возможный вариант сдачи анализов – поездку в Благовещенск. Важно упомянуть, что расстояние между Благовещенском и Тындой – более 800 км (16 часов на поезде, который ходит через день). Сотрудник Центра СПИД ссылается на проблемы с транспортировкой анализов в Благовещенск, так как сейчас все силы брошены на борьбу с COVID-19.

Кроме того, мед.работник в разговоре отметила, что сдать кровь можно только в определенное время и в определенном месте (каждый раз – новое). А это значит, чтобы пациенту из Тынды сдать анализы, нужно: взять отпуск на несколько дней, купить билеты на поезд (за свой счет), оповестить СПИД Центр о своём визите и отправиться в увлекательное путешествие.

Пациентский контроль направит обращение в местный Минздрав и главврачу Благовещенского СПИД Центра, чтобы выяснить причины перебоев с транспортировкой анализов, в результате чего пациенты должны лечиться наугад, либо преодолевать внушительные расстояния, чтобы сдать анализы.