Что делать, если вам отказали в медпомощи

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ говорит о недопустимости отказа в оказании медицинской помощи как таковой гражданам РФ (Ст.11), а Федеральный закон N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» гарантирует людям, живущим с ВИЧ, оказание всех видов медицинской помощи на общих основаниях (Ст.14). Отказ в приеме не допускается на основании наличия ВИЧ-инфекции (Ст. 17).

Если вам отказали в медицинской помощи (экстренной, плановой или первичной), тем более ссылаясь на ВИЧ, знайте, это незаконно.

В любых ситуациях отказа требуйте предоставить письменное обоснование с указанием причин, а чтобы сократить время на решение проблемы, сразу же обратитесь к руководству медицинского учреждения.

Если ситуация не решилась оперативно, напишите об этом на сайт Перебои.ру (www.pereboi.ru). Консультанты сайта расскажут вам алгоритм действий и, если в этом будет необходимость, то помогут написать обращения и заявления, которые ускорят решение проблемы.