Мифы об АРВ-терапии

Многие пациенты испытывают различные страхи, связанные с приемом АРВ-терапии. Мы хотим развеять основные мифы о лечении ВИЧ и помочь разобраться, что из того, что мы слышим из разных источников — правда.

Один из основных мифов в лечении ВИЧ – его нужно начинать как можно позже.

Ранее, многие врачи в СПИД-центрах говорили о том, что нужно принимать терапию, когда иммунитет ощутимо снизится. В основном это было связано с нехваткой АРВ-препаратов. В наше время всё изменилось, и терапию следует начинать принимать сразу же, как вы узнали о своем диагнозе и прошли необходимые обследования.

Второй миф связан с отказом от лечения и надеждой на помощь высших сил, ЗОЖ и медитаций и т.д. Все эти методы не способны предотвратить распространение вируса, это может сделать только АРВ-терапия. Во время приема терапии вирус блокируется, а иммунитет восстанавливается самостоятельно. Вы можете помочь ему в этом, если будете вести здоровый образ жизни.

И третий миф – СПИД-центры выдают некачественную терапию, и лучше ее покупать самим. Как вы уже знаете, каждому гражданину РФ, живущему с ВИЧ, гарантировано бесплатное лечение от государства. Каждый год в России регистрируются новейшие препараты, которые проходят клинические испытания и попадают в СПИД-центры. А если вам не подошла терапия, то обратитесь к врачу с просьбой скорректировать или заменить ее.

Если у вас возникли проблемы с лечением ВИЧ, напишите на сайт!