Спорная ситуация с тестами в Карелии

Мы обнаружили, что на сайте госзакупок отсутствуют аукционы за 2021 год на закупку тестов для определения уровня вирусной нагрузки (ВН) для пациентов Республики Карелия. Кроме того, выяснилось, что в 2020 году регионом было закуплено всего 2080 тестов.

Учитывая, что на диспансерном учете в Карелии состоит почти 1500 пациентов, то получается, что треть пациентов смогли сдать тест на ВН только 1 раз за год. А это явно противоречит Клиническим рекомендациями Минздрава, где указано, что пациенты должны быть обследованы на CD4 и ВН не менее 2 раз в год, а те, у кого вирусная нагрузка ещё не снизилась до неопределямого уровня, и вовсе, раз в три месяца. Напомним, что именно тест на ВН может показать, эффективна ли АРВ-терапия.

Мы направили запрос в Минздрав Карелии, с просьбой прояснить ситуацию, и спустя месяц получили подробный ответ. Однако, он не разъясняет в полной мере всю картину происходящего.

В ответе говорится, что под диспансерным наблюдением в Центре СПИД Карелии состоят 1462 пациентов, большинство из которых — 1286 человек (88%) — получают АРВ-терапию. При этом обследование на ВН прошли лишь 1073 пациента, то есть 83% от получающих АРВТ (по состоянию на 15.11.2021 г.).
Также нам сообщили, что сейчас объявлен аукцион для закупки тест-систем и, поставка запланирована на 10.12.2021 года. Имеющийся запас тестов на ВН позволит бесперебойно работать в течение 5 недель и позволит провести исследования 384 пациентам.

Мы благодарим Минздрав за предоставленный ответ и, мы рады, что к нам не поступали жалобы пациентов об отказах в проведении тестов на ВН. Однако нас смущает, что в этом году тест на ВН прошли только 83% пациентов, получающих терапию. Означает ли это, что остальные лечатся «наугад»? Надеемся, что в Республике Карелия в скором времени завершится закупка тестов и пациенты не столкнутся с перебоями в сдаче анализов.

Если вам по каким-то причинам не выдали терапию или отказали в тестах – напишите на сайт www.pereboi.ru.