Мыски не справились с задачей

В г. Мыски Кемеровской области закончился долутегравир (ТН «Тивикай»). Но медработники не стали заказывать его в областном Центре СПИД, а предложили пациентам купить его самостоятельно.

В прошлую пятницу к нам обратилась одна из пациенток г. Мыски и рассказала о ситуации с Тивикаем. Ей данный препарат не выдали, сославшись на его отсутствие. Кроме того, пациентке предложили приобрести препарат самостоятельно.

В областным Центром СПИД нам сообщили, что запасов долутегравира достаточно, чтобы передать его в Мыски. Учитывая, что машина в Кемерово ездит каждый четверг (отвозит анализы крови), ситуация должна была решиться в течение нескольких дней.

Однако, вчера машина приехала в Кемеровский Центр СПИД, а вот долутегравир к пациентам так и не доехал. Причиной этому послужило незнание медсестры г.Мыски организационных вопросов в получении и перевозке препарата. Остаётся загадкой, почему медсестра не уточнила заранее алгоритм действий. Вследствие этого инцидента, пациентка, которая пришла за своим препаратом, получила вместо него «пакет обвинений», в частности, что она сама не смогла сообщить нужную информацию.

Интересно, с каких это пор организацией поставок АРВ-препаратов должны заниматься пациенты? На этом фоне вчерашнее сравнение главного внештатного специалиста по ВИЧ Кузбасса и Нью-Йорка смотрится ещё контрастнее.

Руководство Кемеровского Центра СПИД, с которым мы сегодня связались повторно, тоже недоумевают от происходящего. Нам пообещали подробно проинструктировать сотрудников г. Мыски и лично проконтролировать ситуацию, чтобы она благополучно решилась в кратчайшие сроки.