Статистика перебоев за 2021 год

С начала 2021 года на сайт Перебои.ру поступило 239 сообщений от пациентов, столкнувшихся с различными проблемами в лечении ВИЧ-инфекции.

Из них: 164 о перебоях в снабжении АРВ-препаратами из 37 регионов РФ, а также из УФСИН и ФМБА.

Больше всего сообщений поступило из следующих регионов: Краснодарский край (12), Ленинградская (14), Оренбургская (6) области, Республика Дагестан (6), Самарская (6), Свердловская (30), Тульская (12), Ульяновская (13) области, учреждения ФМБА (6).
Максимальное количество сообщений поступили в марте и апреле. В ноябре началась вторая волна перебоев, то есть запаса АРВ-препаратов не хватило даже на то, чтобы обеспечить ими пациентов до конца года.

Большая часть сообщений связана с отказами в выдаче некоторых АРВ-препаратов или всей схемы лечения44% сообщений. В итоге пациенты были вынуждены уходить на «терапевтические каникулы», или принимать неполную схему лечения, или пытаться купить препараты самостоятельно.
Замена препаратов без медицинских показаний32% сообщений. Пациенты жаловались на плохую переносимость или непереносимость АРВ-препаратов, выданных взамен отсутствующих, нередко пациентам предлагали вернуться на ранее отмененную терапию.
Отказали в замене АРВТ, несмотря на побочные эффекты и плохую переносимость лечения – 12%.
Выдали препараты на более короткий срок, чем обычно – 11% сообщений.

Об отказах в своевременных анализах на CD4, ВН и резистентность сообщили 43 пациента из 15 регионов и ФМБА. Наибольшее количество сообщений пришло из Челябинской области (19), Пермского края (5) и Тверской области (4).

Сообщения поступали, в том числе, от пациентов, которые недавно начали лечение и не могли узнать о его эффективности.
В большинстве случаев отказы были обусловлены загруженностью лаборатории ПЦР-диагностикой на COVID-2019.