Пермские пациенты снова могут сдать тесты на ВН

Неделю назад мы сообщили о том, что пациенты Перми не могут узнать результаты анализов на вирусную нагрузку (ВН). Пациентский контроль направил запрос главврачу Пермского Центра СПИД, а вчера вечером мы  получили ответ. 

В ответе Пермского ЦС говорилось о том, что с 16 октября по 17 ноября станция для проведения исследований, которая используется и для анализов на ВН, вышла из строя, а диагностика проводилась на лабораторном оборудовании с ручной пробоподготовкой (брали 21 пробу в день). 

17 ноября в работу была введена новая станция, и в настоящее время диагностика на ВН проводится в штатном режиме — 176 проб в день. 

Теперь пермские пациенты могут спокойно сдать тесты на ВН! 

Важно отметить, что в ситуациях с перебоями с диагностикой, Центры СПИД часто ссылаются на поломку оборудования. Получается, что в некоторых случаях большая нагрузка, вызванная COVID-19, накладывается на неисправное оборудование, необходимое для анализов на ВН, которое давно пора заменить. А замены происходят только тогда, когда ситуация уже станет критической. Проверять  оборудование и вводить в эксплуатацию новое можно до того, как пациенты останутся без диагностики.