Минздрав РФ оставил Тулу без ритонавира

В ноябре мы писали, что пациентам Тульской области не выдают ритонавир и, либо меняют терапию, либо предлагают пить неполную схему. Мы направили запрос в местный Минздрав с просьбой прояснить причины перебоев и сообщить, какие меры будут предприняты для решения проблемы.

Вчера мы получили неутешительный ответ о том, что причина перебоев в «урезании» заявки Минздравом РФ, из-за чего почти 1000 пациентов пришлось поменять схему лечения. Выходит, что Минздрав РФ «режет» заявки, не беспокоясь о том, может ли регион восполнить нехватку препаратов за счет местного бюджета. 

На 1 ноября в Тульском Центре СПИД ритонавир получали 945 человек (на диспансерном учете состояли 5813 пациентов, из них —  4 752 получали терапию).

В сентябре 2020 года Тульский Центр СПИД защитил в Минздраве РФ заявку на поставку в АРВ-препаратов на 2021 год, в том числе на 15 060 упаковок ритонавира. Однако в 2021 году было поставлено лишь 2 649 упаковок (17,6% от заявки). И, как сообщает Минздрав Тулы, других поставок не будет.
При этом «средства регионального бюджета для закупки АРВ-препаратов в 2021 году не выделялись».

Далее Минздрав сообщает, что Центр СПИД «располагает возможностью заменить всем пациентам, получающим схему лечения с ритонавиром, на другие аналогичные схемы», и, что из 945 человек, получающих ритонавир, только 2 пациента были не согласны на смену схемы, но после разъяснений, они согласились. 

Пациентский контроль готовит письмо губернатору Тульской области с просьбой выделить средства из регионального бюджета для закупки ритонавира, а также запрос в Минздрав РФ с просьбой пояснить решение об урезании заявки и обеспечить Тульскую область ритонавиром, в том числе рассмотреть возможность перераспределения препарата из других регионов на время решения вопроса.