Международные организации против тестирования иностранных работников на ВИЧ

Как нам уже известно, в июне 2021 года Госдума приняла закон, обязывающий практически всех иностранцев, проживающих на территории России, ежеквартально сдавать анализы на наличие заболеваний, включая ВИЧ/СПИД. Данный законопроект должен вступить в силу 29 декабря 2021 года. 

13 декабря газета «Ведомости» сообщила о том, что Международные организации и бизнес-ассоциации, в том числе Торговая палата США и Ассоциация европейского бизнеса направили письмо в Правительство РФ с требованием освободить от подобных обязанностей высококвалифицированных специалистов и работников с видом на жительство. 

Россия – одна из 19 стран мира, где ВИЧ – основание для депортации. По действующим законам, иностранным гражданам, имеющим ВИЧ-положительный статус, будет отказано в получении разрешения на временное пребывание, на работу или учебу, вида на жительства или основания на долгосрочное пребывание на территории России. В 2015 году было дано исключение для тех, кто имеет в России близких родственников (родители, дети, супруги).

Важно отметить, что контроль иностранцев, проживающих в России и имеющих ВИЧ-инфекцию, должен исходить от страны, из которой происходит эмиграция, а также от принимающей страны. Вопросы финансирования, диагностики и лечения должны рассматриваться в специальном порядке и координироваться общими усилиями. 

Министр экономического развития РФ заверил, что данный вопрос будет поднят на ежегодной встрече с представителями бизнес-лобби.