Как не остаться без терапии при переезде?

Несмотря на то, что 1 апреля 2021 года Минздрав России направил в регионы РФ письмо о том, что Центры СПИД должны принимать на лечение граждан РФ независимо от наличия регистрации в регионе фактического проживания, мы периодически получаем сообщения о том, что пациентам отказывают в постановке на учет из-за отсутствия этой самой регистрации. 

В связи с этим, мы решили напомнить вам, как подготовиться к переезду в другой регион и не остаться без терапии.

1. Заранее сообщите своему лечащему врачу про планируемый переезд. Если есть возможность, то попросите подготовить выписку (переводной эпикриз), где будут указаны ваши диагнозы, результаты последних анализов и данные об АРВ-терапии, которую вы сейчас принимаете.

2. Позвоните в Центр СПИД региона, куда планируете переезд, чтобы узнать необходимые условия для постановки на учет. Это поможет избежать дальнейших недоразумений. Стандартный набор необходимых документов: паспорт, СНИЛС, медицинский полис. Однако, в большинстве регионов у вас могут попросить временную регистрацию по месту прибывания (сроком не менее, чем на 6 месяцев). В этом случае рекомендуем потребовать письменный отказ с объяснением причины игнорирования поручения Минздрава РФ, и просим сообщать о таких ситуациях на сайт Перебои.ру.

3. Возьмите с собой запас АРВ-терапии минимум на месяц, так как процесс постановки на диспансерный учет может затянуться. Также есть риск, что нужной вам терапии может не быть в наличии. 

4. После переезда не теряйте время и как можно скорее идите в Центр СПИД с просьбой поставить вас на учет. Уточните, когда именно вы сможете получить АРВТ, сдать анализы и т.д. 

5. Если процесс перевода затянулся (не начался), а ваш запас АРВТ уже на исходе, напишите на наш сайт Перебои.ру. Мы подскажем, что сделать. Безвыходных ситуаций не бывает!