С Наступающим! Итоги 2021 года!

2021 год был насыщенным и наполнен разными событиями, о которых мы  хотим вам рассказать! Чем же занимались активисты Пациентского контроля целый год?

Благодаря нам, 358 пациентов из 54 регионов получили консультации, алгоритм действий и помощь в оформлении жалоб на проблемы в лечении ВИЧ, туберкулеза и гепатита С. 

Помимо традиционной борьбы с перебоями в обеспечении препаратами, боролись с проблемами с диагностикой ВН и СД4, связанными с COVID-19, а также много и подробно рассказывали о вакцинации от COVID-19 ЛЖВ. 

В течении года мы делали памятки и полезные советы для пациентов, распространяли интересные вебинары, обзоры и викторины. Мы развенчивали мифы о терапии и ВИЧ и боролись с дискриминацией и стигматизацией ЛЖВ с помощью социальных сетей, в том числе силами нашего нового TikTok. 

Рассказывали о достижениях региональных НКО, провели интернет-акцию, которая объединила активистов из 21 города и участвовали в организации встреч в Москве и Иркутске по расширению доступности к лечению ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза в России, чем активно привлекали внимание СМИ. 

Боролись с отказами в лечении ЛЖВ, не имеющих регистрации, и делились хорошими новостями и положительным опытом в борьбе за адекватное лечение. 

И, традиционно, писали множество обращений в Минздравы, губернаторам, депутатам, Правительство РФ и т.д., доказывая, что перебои всё-таки есть, и с ними нужно бороться. 

Всё это стало возможным только благодаря нашим с вами совместным усилиям, ведь именно вы рассказывали нам о проблемах и помогали бороться с нарушениями и несправедливостью.

Искренне благодарим вас за смелость, решительность, желание менять ситуацию к лучшему и участие в жизни движения «Пациентский контроль»!

Пусть Новый год принесёт нам больше положительных моментов и меньше перебоев!