ФМБА России: «Вам долутегравир не положен!»

В начале декабря с жалобой к нам обратилась пациентка из г. Обнинск Калужской области (относится к ФМБА*). Точнее, она переехала туда из Ростовской области, как и полагается встала на учёт и хотела получить свою терапию – долутегравир, тенофовир, ламивудин, которую ей назначили ещё в 2020 году.

Однако врач инфекционист сказал, что схему лечения придется изменить, так как у них (ФГБУЗ Клиническая больница №8 ФМБА России) долутегравир назначается только пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, и у нее, якобы, нет показаний для этого.

Пациентка написала жалобу в ФМБА России и получила следующий ответ. В заявке на 2021г. для ФГБУЗ КБ № 8 ФМБА России г. Обниск было указано 707 упаковок долутегравира, получено 583 упаковки, поэтому пациентов по возможности переводят на другие схемы лечения. И, что «ввиду отсутствия четких медицинских показаний к назначению долутегравира и временно возникшего дефицита препарата», возможна замена долутегравира на лопинавир/ритонавир, который пациентка принимала ранее – до 2020 года.

При этом ФМБА проигнорировало просьбы пациентки о дополнительных закупках долутегравира или организации перераспределения препарата из других учреждений ФМБА и не предложило ничего, кроме замены терапии.

Учитывая, что с 2020 года ФМБА России выведен из подчинения Минздрава РФ (в январе 2020 г. Путин подписал Указ, согласно которому ФМБА России перешёл в подчинение Правительству России), то Минздрав Калужской области бессилен. Получается, что субъекты РФ не могут повлиять на качество медпомощи, которую оказывают на территориях ФМБА, а в ФМБА просто разводят руками.

С 2020 года ФМБА России возглавляет Вероника Скворцова, бывший министр здравоохранения РФ и, ей ли не знать о ситуации с перебоями. Но, как мы видим по сообщениям пациентов, эта проблема осталась не решенной.

Мы готовим обращение в ФМБА России, и если проблема не будет решена, направим запрос в Правительство России.

*Учреждения ФМБА занимаются обеспечением проживающих в закрытых административных территориальных образованиях, городах-спутниках и наукоградах