В Москве иногородним ЛЖВ по-прежнему отказывают в постановке на учёт

Как вы знаете, 1 апреля 2021 года Минздрав России направил в регионы РФ письмо О НЕДОПУСТИМОСТИ ОТКАЗА В ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ У НИХ РЕГИСТРАЦИИ и необходимости безусловного принятия на лечения ВИЧ-инфицированных граждан РФ региональными Центрами СПИД независимо от наличия у граждан регистрации в регионе фактического проживания.

По идее этот алгоритм должен работать как минимум с 2018 года, с момента, когда начал действовать Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, который был создан в том числе для обеспечения равных возможностей ВИЧ-инфицированных, независимо от места их проживания.

До сих пор в большинстве регионов для постановки на диспансерный учет в Центр СПИД и получения АРВТ требуются либо прописка в регионе проживания, либо временная регистрация по месту пребывания сроком не менее, чем на 6 месяцев. Но далеко не все пациенты могут себе это позволить. 

С апреля 2021 года мы получили жалобы об отказе в постановке на диспансерный учет из следующих регионов: Алтайский край, Владимирская область, Краснодарский край, Москва, Московская область, Республика Крым, Севастополь, Тульская область.

Особенно острая ситуация в Москве. На сегодняшний это единственный регион, в котором отказывают в выдаче АРВТ даже при наличии временной регистрации.

В качестве примера – ситуация пациента из Республики Дагестан, который почти два года обивал пороги московских ведомств в попытке прикрепиться к Центру СПИД Москвы. Московский депздрав в ответ сообщил, что «Вопрос вашего прикрепления к Центру СПИД Москвы может быть решен при предоставлении Минздравом Республики Дагестан АРВ-препаратов городу Москве».

Самое абсурдное, что подобное «решение» проблемы предлагают даже пациентам, которые узнали о своем диагнозе ВИЧ, будучи в Москве, и в родном регионе на учет в Центре СПИД не состояли и терапию там никогда не получали.

Проблема тянется годами, и ответсвенность за ее решение перекладывается на регионы. В мае 2021 года на встрече ECAT с пациентским сообществом мы задали этот вопрос главному внештатному специалисту по ВИЧ-инфекции Минздрава России и, по совместительству, главному врачу Центра СПИД Москвы, Мазусу А.И. Он ответил, что основная сложность в том, что ВИЧ-инфекции нет в базовой программе ОМС, и нужно, чтобы каждый регион подписал соглашение о возмещении расходов на лечение пациентов. Подробнее об этом вы можете прочитать в протоколе встречи на стр.2-3: https://www.eeca-cat.info/protokol-vstrechi-ecat-s-glavnym-vneshtatnym-spetsialistom-po-vich-infektsii-minzdrava-rossii/

В данный момент пациент из Дагестана готовит письмо для Мазуса А.И., чтобы получить разъяснения, и, не особо надеясь на решение вопроса, и, не особо надеясь на решение вопроса в Москве, ищет возможность оформить временную регистрацию в Московской области. 

Просим всех пациентов, которым отказывают в лечении ВИЧ из-за отсутствия регистрации, требовать предоставить письменный отказ с объяснением причин, и сообщать о таких ситуациях на наш сайт Перебои.ру.