Поговорим о «побочках»

Многие из вас приходят в ужас после того, как прочитают в инструкции к лекарству про «побочные эффекты». Но так ли они страшны на самом деле? 

Побочные эффекты — это симптомы, которые могут возникать при приеме лекарств (спойлер: или не возникать). 

Некоторые побочные эффекты встречаются чаще остальных, в зависимости от многих факторов: возраст, вес, общее состояние здоровья. 

Большая часть людей, начинающих пить АРВТ, жалуются на один или несколько побочных эффектов. Это может быть связано не только с побочными эффектами, но и с тем, что в начале приёма терапии вы более восприимчивы к различным проявлениям своего организма. 

Нередко, психологическая боязнь побочных эффектов приводит к их возникновению. Клинические исследования показывают, что даже люди, которые получают плацебо (пустышку без действующего вещества), также сообщают о наличии побочных эффектов. Важно отметить, что у большинства АРВ-препаратов очень низкий риск развития серьезных побочных эффектов. 

Если вы опасаетесь проявления побочных эффектов, то, не нужно искать ответ на форумах, где пациенты в основном пишут лишь о негативном опыте, а хорошими новостями делиться забывают. Обращайтесь к специалистам, к равным консультантам, читайте проверенную информацию, например,  на сайте IHIV.info.

Если у вас есть побочные эффекты, мешающие полноценной жизни, а врач игнорирует ваши жалобы, пишите нам на Pereboi.ru 

Подробнее о побочных эффектах вы можете узнать на вебинаре, который состоится 20 января в 17:00. 

Ссылка на регистрацию.