Как обеспечить АРВТ пациентов в СИЗО?

Регулярно на сайт Перебои.ру поступают сообщения по поводу проблем с обеспечением АРВТ пациентов, находящихся в местах лишения свободы. 

Основная проблема – нехватка препаратов. Однако есть и проблема, которая связана с организацией лекарственной помощи, которая касается людей, находящихся в СИЗО* (следственный изолятор). 

Нам пишут, что нередко такие пациенты либо вовсе не получают АРВТ, либо им дают то, что есть в наличии. И это очень серьезная проблема, учитывая, что в СИЗО люди могут содержаться месяцами. Это же касается и тех, кого этапируют из СИЗО в другой регион к месту отбывания наказания.

В ходе разбирательств у нас возникло много вопросов касаемо того, как именно должно происходить обеспечение препаратами пациентов в СИЗО. И если в вопросе помощи в рамках ОМС всё достаточно понятно, то в алгоритме обеспечения лекарствами по заболеваниям, которые туда не входят, в том числе ВИЧ, ясности мало.

В связи с этим, Пациентский контроль готовит обращение к начальнику управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России с просьбой разъяснить порядок обеспечения АРВТ во время нахождения в СИЗО, а также при этапировании осуждённых из СИЗО в другой регион.

*В СИЗО содержатся подследственые, ожидающие суда, подсудимые, а также осуждённые, ожидающие этапирования.