Долутегравир/ламивудин рекомендован к включению в ЖНВЛП

Сегодня прошло очередное заседание Комиссии МЗ РФ по включению препаратов в ЖНВЛП.

На этот раз рассматривались предложения о включении в ЖНВЛП следующих препаратов для лечения ВИЧ-инфекции: долутегравир/рилпивирин (ТН «Джулука»), долутегравир/ламивудин (ТН «Довато») и атазанавир/ритонавир (ТН «Атазор-Р»).
По итогам заседания, одобрен к включению в ЖНВЛП только один препаратдолутегравир/ламивудин (ТН «Довато») — комбинация «2 в 1», рекомендован к применению у взрослых и подростков старше 12 лет, с массой тела не менее 40 кг.

Комбинациям «Джулука» и «Атазор-Р» было отказано из-за высокой цены. Пациентское сообщество уже долгое время борется за включение рилпивирина в ЖНВЛП, так как это могло бы значительно снизить цену на препарат. По данным «Коалиции по готовности к лечению», сейчас в госзакупках рилпивирин стоит около 28 тысяч рублей, а комбинация рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин (ТН «Эвиплера») около 26 тысяч рублей за упаковку.

Комбинированные препараты с режимом приема 1 раз в сутки значительно упрощают жизнь пациентам, но заседание Комиссии в очередной раз показало, что в процессе принятия решений пациентское сообщество не имеет голоса. Включение только лишь 1 из 3 препаратов показывает незаинтересованность и безразличие тех, в чьих руках наши судьбы.

Источник: https://www.itpcru.org/2022/02/09/rossiya-v-perechen-zhnvlp-rekomendovano-vklyuchit-dolutegravir-lamivudin/