Упал первый в России государственный интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДА

Несколько лет назад Минздравом РФ был создан интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДА https://o-spide.ru/Данный проект включает в себя информационные ресурсы по профилактике ВИЧ, акциям анонимного тестирования и другим профилактическим и информационным проектам, связанным с инфекционными заболеваниями ВИЧ, гепатит С и туберкулез.

Ежегодно на наполнение этого сайта выделяются деньги из федерального бюджета и проводятся соответствующие закупки. Например, в 2021 году должен был быть создан специальный раздел по профилактике среди ключевых групп (контракт на 9,14 млн рублей). Однако посмотреть, что это за раздел пока никак – сайт не открывается вот уже несколько дней.
 
Также сайт о-spide.ru является официальным информационным ресурсом Ежегодной Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ (ВИЧ-экспедиция) Минздрава РФ. В 2020 году на профилактический проект по тестированию было выделено 97 млн рублей, в 2021 году – 86 млн рублей, на 2022 год запланирована сумма 96 млн рублей. Эти деньги выделяются, в том числе, на наполнение работы сайта и развитие социальных сетей.
 
Сайт и соцсети являются основными государственными порталами по профилактике ВИЧ, как следует из документации, однако вся активность обычно заканчивается вместе с ВИЧ-экспедицией – последние два месяца в соцсетях проекта публикаций не наблюдается, а сайт и вовсе выдает «502 Bad Gateway» — серверная ошибка.
 
Получается, что федеральный проект по профилактике социально-значимых заболеваний, *на который выделяется существенное количество денег*, недоступен для пациентов, и вспоминают о нем только к значимым датам или, когда нужно отчитаться об всеохватывающей акции по тестированию. В остальное время портал находится в «спящем режиме».
 
Мы надеемся, что новый заместитель министра Плутницкий А.Н. обратит на это внимание своих подчиненных и сайт будет восстановлен.
UPD: сайт заработал!