Разработка программы по лечению Гепатита С по поручению Президента затянулась

Ежегодно В.В. Путин выступает с посланием Федеральному собранию и россиянам, в котором затрагивает самые актуальные социальные и экономические проблемы. 

На выступлении Президент также озвучивает поручения отдельным министерствам и ведомствам, чтобы как можно скорее обеспечить достижение поставленных целей. Но будут ли эти поручения в дальнейшем выполнены Минздравом, или другими ведомствами, остаётся загадкой. 

В прошлом году было поручено принять дополнительные меры по противодействию болезням, в том числе Гепатиту С. Президент поручил обеспечить до 2030 г. поэтапную реализацию мероприятий для борьбы с этим заболеванием. Однако, программа по лечению Гепатита С так и не была разработана. Кроме того, был получен отказ учесть предложения общественных организаций в проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», предусматривающие разработку и реализацию мероприятий, направленных на снижение смертности от последствий хронического вирусного гепатита С, в качестве одного из стратегических направлений на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Только за последние 2 месяца на сайт Pereboi.ru поступило 6 сообщений об отказе в выдаче препаратов для лечения Гепатита С. Пациентам говорят, что таблеток не хватает и их будут выдавать только в крайних случаях. 

Скоро будет ровно год, как Президент проучил подготовить программу по лечению Гепатита С в России, но до сих пор ее нет, а Гепатит С по-прежнему не лечат. 

В феврале были опубликованы клинические рекомендации по лечению гепатита С. Также в январе этого года сменился зам.министра здравоохранения РФ: на место Гриднева О.В. назначили Плутницкого А.Н.