Пока проблем нет, но могут возникнуть!

«Пациентский контроль» начал получать сообщения от пациентов из Екатеринбурга, обеспокоенных возможными перебоями с «Эвиплерой» (рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин). Пациентам выдают терапию только на месяц, либо уже сейчас предлагают изменить схему лечения. 

В 2021 году закуплено 7759 упаковок «Эвиплеры» за счёт федерального бюджета и 1010 упаковок за счёт регионального. На 2022 год в документации для Свердловской области значится только 7036 упаковок. Срок поставки: с даты заключения контракта — не позднее 15.04.2022, однако, контракт ещё не заключён, значит поставка не произведена.  

Как мы видим, в 2022 году планируется закупить меньше, чем в 2021, а региональные аукционы пока не объявлены, что вполне обьясняет беспокойство пациентов.

Пока ещё рано говорить о перебоях, но Пациентский контроль внимательно следит за ситуацией и готовит запрос в местный Минздрав и главврачу, чтобы узнать, планируются ли региональные закупки препарата, и каков имеющийся запас «Эвиплеры», а также хватит ли его до начала новых поставок.