В Тюменской области закончился ралтегравир

На наш сайт Pereboi.ru стали поступать сообщения от пациентов из Тюменской области. Всему виной — отсутствие препарата ралтегравир 400 мг («Исентресс»). 

Как сообщают пациенты Тюменского Центра СПИД, им предлагают менять схемы лечения. На вопрос — «А когда будет этот препарат», пациенты получают исчерпывающий ответ — «Мы не знаем!». 

Согласно данным с сайта госзакупок, долгосрочный контракт на поставку ралтегравира 400 мг был заключен весной 2021 года, и он был рассчитан на три года. Там же указаны сроки поставок препарата в регионы РФ. Первый этап в 2022 году должен был начаться 1 января и завершиться не позднее 1 апреля. При этом последний этап поставки в 2021 был завершён ещё 1 ноября. 

Получается, что Тюменский Центр СПИД мог получить ралтегравир ещё в начале года! 

Контракт давно заключен, препарат закуплен, но его всё ещё нет в регионах. Мы предполагаем, что причиной тому неспешность ФКУ «ФЦПиЛО» Минздрава России, который своевременно не предоставил поставщику информацию о субъектах поставки и объеме ралтегравира. И производители, и Минздрав РФ не раз говорили, что долгосрочные контракты – это гарантия плановой работы и удобная система как для производителя, так и для заказчика. Но как мы видим, на деле ситуация с поставками по этим контрактам ничем не отличается от обычных ежегодных. 

«Пациентский контроль» отправил письмо в местный Минздрав и главврачу с просьбой сообщить, планируется ли региональная закупка препарата. Также мы направили обращение поставщику, с просьбой организовать первоочередные поставки ралтегравира в регионы, в которых имеется его дефицит, в том числе, в Тюменскую область.