Ответ Центра СПИД Екатеринбурга: «Эвиплеры» хватит, но не всем»

В феврале 2022 года мы получили сообщения от пациентов Свердловской области, которые были обеспокоены нехваткой «Эвиплеры» (рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин) из-за ее выдачи на короткий срок. Позже мы стали получать сообщения от пациентов, которым из-за отсутствия «Эвиплеры» стали менять схему лечения. 

«Пациентский контроль» направил запрос в местный Минздрав и главврачу Центра СПИД, чтобы прояснить ситуацию. 

В ответе Центр СПИД Екатеринбурга сообщил, что поставка «Эвиплеры» за счет федеральной закупки ожидается в апреле-мае 2022 года. При этом на сайте госзакупок в проектной документации указан срок — не позднее 15 апреля 2022. Дополнительно регион планирует закупить «Эвиплеру» за счёт средств из областного бюджета на сумму 25,3 млн рублей. Пока аукцион не объявлен. 

 На 28 февраля 2022 года в Свердловской области «Эвиплеру» получали 946 человек. В 2021 году Минздрав РФ закупил для региона 638 годовых курсов «Эвиплеры», региональных закупок не было. В 2022 году Минздрав запланирует закупить лишь 578 курсов, видимо, сократив заявку региона. 

 Объема средств, выделенных сейчас из регионального бюджета, хватит лишь на 85 курсов. Это значит, что в 2022 году «Эвиплеры» хватит не всем пациентам, и видимо им придется привыкать к новым схемам лечения. 

 «Пациентский контроль» готовит письмо губернатору Свердловской с убедительной просьбой выделить дополнительные средства на закупку АРВТ на 2022 год.