В Кабардино-Балкарской республике (КБР) отрицают перебои

В феврале мы рассказали вам о том, что получили сообщения от пациентов, которым отказывали с тестами на ВН и CD4 в Кабардино-Балкарской Республике.

«Пациентский контроль» оперативно направил запросы Министру здравоохранения КБР, а также главврачу местного Центра СПИД, и попросил дать разъяснения по этому вопросу. 

Мы получили ответ, в котором нам четко дали понять, что мед.помощь больным ВИЧ-инфекцией оказывается в соответствие с приказом Минздрава №689н. Проще говоря, никаких перебоев нет! 

Согласно информации с сайта госзакупок, в 2020 году 2 250 определений было закуплено на ВН и 1400 определений на CD4. За 2021 год на ВН — 2130 определений, а закупка определений на CD4 не была произведена. В 2022 году закупок определений не производилось ни для каких тестов. 

На 2019 год в КБР на учёте состояли 1131 человек, живущий с ВИЧ. По цифрам мы видим, что уже в 2020 году тестов на ВН не хватало уже для тех, кто должен сдавать их 2 разу в год. А ведь пациентам, которые только начали принимать терапию, тесты нужно сдавать более 2х раз в год. 

Если учесть, что количество пациентов растёт с каждым годом, то тестов на CD4 в 2020 году не хватало даже на то, чтобы все могли сдать 1 раз в год. А больше их и не закупали. 

Также важно упомянуть, что региональный Центр СПИД оказывает услуги местному ФСИН, и следовательно, передаёт туда часть определений. 

«Пациентский контроль» готовит запрос в Росздравнадзор РФ И КБР, чтобы разобраться в данной ситуации.