Правительству РФ порекомендовали более эффективно лечить пациентов с ВИЧ

Как сообщает издание «КоммерсантЪ»( https://www.kommersant.ru/doc/5259555 ) счетная палата РФ проанализировала обстановку с ВИЧ-инфекцией в России и призвала Правительство более эффективно лечить ВИЧ-положительных пациентов и обеспечить их потребность в тест-системах и лекарствах. Также аудиторы отметили, что в стране наблюдается нехватка врачей-инфекционистов.


Обстановка с ВИЧ-инфекцией в России усложняется несколькими факторами. Так по официальным данным лечение получают только 81% пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, а это лишь 55% от числа всех людей, живущих с ВИЧ. Еще одной важной проблемой является качество лечения – около 4% пациентов, находящихся на лечении, получают современные комбинированные препараты (1 таблетка в день).

Наталья Егорова («Коалиция по готовности к лечению») рассказала Коммерсанту, что Коалиция уже много лет анализирует закупки АРВ-препаратов, и их ежегодные рекомендации всегда сводятся к одному – принять комплекс мер для полноценного обеспечения лечением всех людей, живущих с ВИЧ. В подтверждение своих слов Наталья привела в пример данные мониторинга госзакупок на 2021 год, которые показали, что несмотря на увеличение финансирования до 30 млрд руб., общий объем годовых курсов сократился на 22%.

«Пациентский контроль» и общественные организации уже давно буквально кричат о том, что нужно принимать комплексные меры по улучшению ситуации с ВИЧ-инфекцией в России. А в ответ Минздрав РФ говорит, что все пациенты, состоящие на учете, имеют возможность получить лекарственные препараты бесплатно и «в полном объеме», в том числе комбинированные, и никаких перебоев с поставками нет (но мы с вами знаем, что это не так).