Почему «Пациентский контроль» ожидает перебоев с лекарствами?

На «Фонтанке.ру» вышла статья (https://www.fontanka.ru/2022/03/23/70527488/), описывающая всю систему обеспечения АРВТ-препаратами, и почему с ней случаются перебои. 

Ежегодно Минздрав закупает АРВ-препараты для всех регионов РФ, и, как мы видим, зачастую их не хватает даже до конца года. 

Как происходит закупка: Минздрав закупает препараты на 15 месяцев (календарный год + 3 месяца), чтобы обеспечить пациентов лекарствами с учетом форс-мажоров. Только вот «Пациентский контроль» начинает получать сообщения о перебоях уже в ноябре-декабре. 

Алексей Михайлов, «Коалиция по готовности к лечению»: «В федеральном бюджете на лекарства для пациентов с ВИЧ и гепатитами заложено около 30 млрд. По нашим расчетам, недофинансирование составляет 7–10 млрд рублей. То есть мы опасаемся недостатка лекарств не только из-за санкций и нарушения логистических цепочек, но и из-за традиционного недофинансирования. Практика давно показывает, что закупленных на 15 месяцев препаратов не хватает даже на год.»

А вот тем пациентам, кто по различным причинам покупает АРВ-препараты самостоятельно, придётся пересмотреть свой бюджет. Из-за введённых санкций препараты уже подорожали в среднем на 20%. 

Мы все ещё ждём ответы от фармкомпаний (из 11 компаний ответ дали шесть), чтобы полностью видеть всю картину происходящего. На данный момент мы можем лишь предполагать, что скоро столкнёмся с перебоями, основной причиной которых станут, судя по всему, не санкции, а недостаток финансирования.