Люди, живущие в ВИЧ: статистика Роспотребнадзора

ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора опубликовал данные по ВИЧ-инфекции за 2021 год. Также в справке представлены сравнительные данные по ситуации с ВИЧ в России, начиная с 1987 года.

На 31 декабря 2021 года на территории РФ проживало 1 137 596 россиян с лабораторно подтверждённым диагнозом ВИЧ. Прирост за 2021 год составил 71 019, исключая иностранных граждан и тех, кто выявился анонимно. 

Самыми поражёнными регионами (показатель пораженности ВИЧ-инфекцией, превысил среднероссийское значение) в 2021 год стали 22 региона. В пятерке «лидеров», как и в 2020 году, Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Оренбургская, Самарская, Челябинская области. 

Охват тестирования на ВИЧ откатился к показателям 2019 года. Большинство протестированных на ВИЧ составляют женщины (54,6%), однако впервые ВИЧ-инфекция в два раза чаще выявлялась у мужчин. 

В 2021 году уменьшилось число впервые выявленных пациентов, однако увеличилось число умеющих пациентов с ВИЧ-инфекцией. Также продолжается рост поражённости ВИЧ среди населения, а половой контакт остаётся доминирующим способом передачи ВИЧ. 

Данная статистика в очередной раз кричит нам о необходимости увеличения работы по профилактике и охвату лечением ВИЧ-инфекции. Чем больше людей будут знать свой статус и чем раньше люди с ВИЧ начнут принимать терапию, тем быстрее мы сможем победить эпидемию.

Также представлены сравнительные данные по ситуации с ВИЧ в России, начиная с 1987 года.