«Исчерпывающий» ответ от ФСИН

В феврале 2022 года «Пациентский контроль» направил обращение во ФСИН России с просьбой разъяснить ситуацию с перебоями в учреждениях УФСИН по Самарской и Калининградской областям.

Родственники пациентов сообщали нам о случаях, когда пациентам не выдавали терапию или выдавали неполные схемы лечения. Причина — отсутствие препаратов, в первую очередь долутегравира.

Мы получили ответ, в котором «Медико-санитарная часть №63» Самарской области отказывается предоставлять нам информацию, ссылаясь на ч. 6 ст. 20 ФЗ-8 об условиях непредоставления информации заявителю. А всё потому, что информация, которую мы запросили, «непосредственно не связанна с защитой прав направившего запрос пользователя информацией».

За ответами «Для изучения деятельности уголовно-исполнительной системы» нам посоветовали использовать информацию с сайта ФСИН России. Однако там нет ни ответов на вопросы о причинах нехватки АРВ-препаратов , ни информации о том, какие меры планируется предпринять для нормализации ситуации.

Получается, что Федеральный ФСИН спустил наше обращение на региональный УФСИН, а те, в свою очередь, в местную мед.сан часть. В итоге, ответа на наши вопросы мы так и не получили.

Помните, что у вас есть право бороться за адекватное лечение, и вы можете в установленном законодательством порядке потребовать разъяснения по поводу проблем с выдачей АРВТ и прочими трудностями. Мы готовы проконсультировать вас и помочь оформить личные обращения, а также подсказать дальнейший алгоритм действий.