Оренбургская область: перебои с ритонавиром

Пациенты из Оренбургской области написали нам о том, что им уже несколько недель не выдают ритонавир, и приходится пить неполную схему лечения. В некоторых городах его нет уже с 10 марта, а врачи говорят «ничего страшного, препарат не так важен».

Ритонавир является бустером (усилителем) и при его отсутствии эффективность некоторых препаратов (напр. атазанавир, дарунавир) резко снижается, что может привести к росту вирусной нагрузки и риску развития резистентности.

Поставщиком ритонавира 100 мг является ООО «ПРИМАФАРМ». Аукцион на закупку данного препарата состоялся 3 марта.
I этап поставки: с даты заключения контракта — не позднее 01.04.2022. II этап поставки: с 02.04.2022 – не позднее 01.08.2022. Судя по датам, поставщик не торопится, хотя в регионы, где начались перебои, можно было бы поставить ритонавир в первую очередь.

История с ритонавиром далеко не новая, а перебои с ним в регионах тянутся ещё с 2020 года. Минздрав урезает заявки, что в конечном итоге создаёт дефицит препарата: его хватает не всем, и не на все время. (см. график)

Мы надеемся, что ПРИМАФАРМ уложится в обозначенные сроки, и завтра пациенты получат ритонавир. В противном случае, «Пациентский контроль» направит жалобы на недобросовестную работу поставщика в Минздрав РФ и в Росздравнадзор РФ.