«Пациентский контроль» просит Минздрав разъяснить вопрос обеспечения лекарствами беженцев с ВИЧ

«Фармацевтический Вестник» опубликовал статью, в которой изложена просьба «Пациентского контроля» разъяснить вопрос лекарственного обеспечения граждан Украины, ЛНР и ДНР, экстренно прибывших в Россию. Соответствующее письмо 30 марта мы направили в Минздрав РФ.

В последний месяц к нам начало поступать много сообщений от людей, вынужденно покинувших территорию Украины, ЛНР и ДНР, у которых на исходе запасы АРВТ.

6 марта Правительство РФ утвердило постановление № 298 согласно которому гражданам Украины, ДНР, ЛНР и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим эти территории, вся необходимая медицинская помощь будет оказываться бесплатно, включая получение рецептурных лекарственных препаратов.

В связи с тем, что данное Постановление вызвало у нас немало вопросов, мы попросили министра здравоохранения разъяснить порядок закупки АРВ-препаратов и обеспечения ими беженцев.

В первую очередь, нужно определить, каким образом беженцы смогут наблюдаться в Центрах СПИД, если их нельзя будет включить в Федеральный регистр (по правилам в регистре могут быть только граждане РФ). Видимо, нужно будет разработать отдельный механизм. Нет понимания, какой перечень документов должны будут предоставить эти пациенты, и что будет, если нужных документов не будет.

Так же мы попросили пояснить, как будут формироваться и распределяться суммы на компенсацию расходов регионов в связи с предоставлением мед. помощи беженцам. А также, как именно будут закупаться АРВ-препараты. Дело в том, что в России закупки идут путем проведения аукционов, и на их проведение нужно время, которого может не быть. Ведь терапия у многих уже на исходе или закончилась, а лечение ВИЧ должно быть непрерывным.

Надеемся, что все эти вопросы уже проработаны Минздравом, и пациенты из Украины, ДНР и ЛНР смогут без проволочек получать необходимое им лечение.