Ответы фармкомпаний об обеспечении препаратами российских пациентов в нынешних условиях

В начале марта «Пациентский контроль» направил обращения в 11 фармкомпаний с просьбой разъяснить, какие меры будут принимать компании для минимизации рисков в производстве и поставках АРВТ на территорию Российской Федерации в ситуации, связанной с гуманитарным кризисом и текущими, а также потенциально новыми санкциями.

Мы получили ответы от девяти фармкомпаний (см. фото). Все фармкомпании заверили нас, что не ожидают перебоев с поставками АРВТ.

В ООО «Джонсон&Джонсон» (препараты «Эвиплера», «Интеленс», «Эдюрант» и др.) заявили, что имеют все возможности для удовлетворения потребностей пациентов на территории РФ и внимательно следят за социально-экономической ситуацией, чтоб минимизировать риски задержек в поставках препаратов.

Компания «МСД Фармасьютикалс» (препараты «Исентресс», «Делстриго», «Зепатир» и др.), заверила, что в текущей ситуации продолжает поставки препаратов в Россию. Также компания разрабатывает дополнительные меры по обеспечению доступа к препаратам в случае возникновения логистических трудностей.

ООО «ЭббВи» (препараты «Калетра», «Мавирет», «Норвир», «Викейра Пак» и др.) продолжает в штатном режиме ввоз сырья для осуществления соответствующих стадий производства.

Компания «ЭМКЮР ФАРМАСЬЮТИКАЛЗ» ЛТД (препараты «Атазор», «Атазор-Р», «Невирапин» и др.) заявила, что не видит рисков в поставках препаратов из Индии и в случае возникновения перебоев, готова оказать гуманитарную помощь пациентам.

Компания «Гилеад Сайенсиз Раша» (препараты «Биктарви», «Генвоя», «Трувада», «Эпклюза», «Совальди» и др.) продолжает делать все необходимое для того, чтобы обеспечить непрерывность в поставках препаратов. Также их рабочая группа разработала ряд операционных решений, который смогут обеспечить надежность в текущей ситуации.

АО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» (препараты «Тивикай», «Телзир», «Целзентри», «Довато», «Джулука», «Эпивир», «Ретровир», «Зиаген» и д.р.) заявило, что поставки лекарственных препаратов в России продолжаются и на данный момент ситуация не оказывает негативного влияния на возможности поставок этих препаратов.

Компания АО «Фармстандарт» заявила, что в отношении АРВ-препаратов, которые производятся на территории РФ, отсутствуют риски возникновения перебоев с поставками. Также компания обязалась прикладывать все усилия для своевременного и достаточного обеспечения потребности населения в АРВТ.

Группа Компаний «Фармасинтез» объявили, что в рамках текущих контрактов выполняют все свои обязательства. Компания имеет возможность производить препараты собственными силами, а также рассматривает вариант импорта субстанций из Индии и Китая.

«Р-Фарм» заверили нас, что находятся в постоянном контакте с производителями лекарственных препаратов, а также с поставщиками субстанций, чтобы исключить перебои с поставками. В данный момент риск возникновения перебоев оценивается как невысокий.

В целом, все фармкомпании заверили нас в том, что они имеют полноценные механизмы и возможности для минимизации рисков перебоев в поставах и обеспечении АРВТ.