А похорошела ли Москва?

С начала апреля на сайт Перебои.ру поступают сообщения о перебоях в Москве. Пациенты пишут о том, что им выдают препараты на месяц или меняют схему лечения не по мед. показаниям. 

Кому-то выдали ритонавир на 1 месяц, вместо 3, как это было ранее, и сказали: «а всё, препарата больше не будет, придется менять схему», а у кого-то такая же ситуация с тенофовиром. 

Две пациентки сообщили о проблемах с биктегравиром/тенофовир алафенамидом/ эмтрицитабином («Биктарви»). Причем одной из них «Биктарви» не выдали вовсе, заменив на прежнюю схему лечения, которую ранее отменили из-за побочных эффектов. В феврале для новоприбывшей пациентки не нашлось «Эвиплеры». 

 Последний раз Москва была лидером по перебоям с АРВ-препартами в 2019 году, тогда от пациентов поступило более 70 сообщений. В 2020 и 2021 году от московских пациентов было всего по 1 сообщению, а в 2022 году в системе обеспечения Москвы снова что-то «сломалось». 

Важно обратить внимание, что Москва, несколько лет входит в лидеры по суммам закупок на деньги регионального бюджета, но, видимо, сейчас этого недостаточно. При этом Московский Центр СПИД упорно продолжает «посылать» приезжих пациентов за терапией в «родные» регионы — с начала года об отказах в постановке на учет нам сообщили 7 пациентов. 

«Пациентский контроль» намерен подробно разобраться с тем, что происходит в Москве и направить запросы в Центр СПИД и местный департамент здравоохранения.