Минздрав вынуждает регионы закупать препараты за собственные деньги

По данным «Коалиции по готовности к лечению» в 2021 году Минздрав сократил все закупки АРВ-препаратов для поставки в регионы. В 2022 году в региональных закупках был объявлен 431 аукцион на общую сумму почти 3 миллиарда рублей. Занимательно, что за 2021 год было объявлено в 2 раза меньше аукционов за аналогичный период. 

Такая щедрость регионов связана с сокращением общего объема курсов в 2021 году, что вынуждает их покрывать дефицит препаратов за собственные деньги. 

Яркий пример — Татарстан, богатейший регион, который всегда получал препараты из Федерального бюджета с момента централизации закупок и не тратил ни копейки, а теперь вынужден искать финансы в собственном кармане. В этом году Татарстан объявил аукционы почти на 3 миллиона рублей (большая часть из них ещё не состоялась). Казалось бы, 3 миллиона — сумма незначительная, но даже это лучше, чем ничего. 

Ещё одной важной причиной увеличения региональных закупок стало сокращение курсов долутегравира, который пользуется высокой популярностью среди пациентов из регионов. Сокращение на 7 тыс.курсов неизбежно приведёт к дефициту в регионах, если они не закупят его самостоятельно. 

Как мы видим, у Минздрава не все так гладко, раз даже те регионы, которые никогда не тратили собственные деньги, решили закупать лекарства самостоятельно.