Статистика от Минздрава: «Сколько у нас на терапии? ВСЕ!» 

«Коалиция по готовности к лечению» опубликовала ежегодный отчет по мониторингу закупок АРВ-препаратов в России в 2021 году. 

Данные отчета наглядно показывают, что закупаемых препаратов хватает лишь половине из тех, кто стоит на диспансерном учете (49%). Эта цифра значительно отличается от официальных данных, по которым количество людей, получающих терапию, на конец 2021 г. составило 660 821 (82,2% от наблюдаемых диспансерно). По этим же данным на конец прошлого года в России проживало 1,1 млн ВИЧ-положительных людей. 

В России по-прежнему продолжается печальная тенденция, в которой количество вновь выявленных случаев ВИЧ превышает количество людей, начавших АРВ-терапию. При этом регионы не могут в полной мере восполнить нехватку терапии — почти треть регионов не проводили закупку АРВ-препаратов за региональные средства (23 региона). 

По данным отчета, большая часть бюджета была потрачена на была потрачена на пять дорогостоящих препаратов, а именно долутегравир, эмтрицитабин/рилпивирин/тенофовир, ралтегравир, лопинавир/ритонавир, этравирин. Радует, что в этом списке есть долутегравир, но который были затрачены рекордные 7,14 млрд рублей. 

В 2021 году на сайт Перебои.ру поступило 230 сообщений о перебоях в снабжении АРВ препаратами и средствами диагностики из 42 регионов РФ, 2 учреждений УФСИН и 3 учреждений ФМБА. Сокращение объемов закупленных АРВ-препаратов в 2021 г. стало причиной перебоев в начале 2022 г., так как имеющихся запасов опять не хватило до начала новых поставок. Так за первый квартал 2022 г. поступило 65 сообщений о нехватке АРВТ из 21 региона, 8 учреждений УФСИН и 1 учреждения ФМБА. 

В целом, мы все также наблюдаем снижение темпов охвата АРВ-терапией, что все дальше отдаляет нас от победы над эпидемией ВИЧ-инфекции. При этом пресс-служба Минздрава в комментариях изданию «Ведомости», опубликовавшему данные из отчета Коалиции, предложила не принимать их во внимание, так как они «не являются источником официальной статистической информации». Минздрав продолжает утверждать, что готов обеспечить терапией ВСЕХ пациентов, но пока только утверждает.

Ознакомиться с отчетом полностью, в том числе узнать, какие препараты закупались, в каких объемах и по каким ценам и какие схемы лечения были наиболее распространенными, можно по ссылке.