​«Наши смерти — ваш позор»: что изменилось за 10 лет? 

Каждое третье воскресенье мая весь мир отмечает День памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день «Пациентский контроль» решил порефлексировать над тем, как изменилась ситуация с доступом к лечению за 10 лет. 

В 2012 году мы проводили акцию «Наши смерти — ваш позор». Целью этой акции было обратить внимание властей и фармкомпаний на серьёзные проблемы с доступом АРВ-терапии. Прошло 10 лет, но мы по-прежнему наблюдаем нехватку препаратов. 

Пару дней назад в своём отчете «Коалиция по готовности к лечению» показала, что лечение получают лишь 50% людей, живущих с ВИЧ, а это значит, что люди продолжают умирать от СПИДа. Важно отметить, что и у тех, кто получает лечение, не всегда современные и достаточно эффективные схемы лечения. 

Впервые комплексная АРВ-терапия была использована в 1996 году. На сегодняшний день существует множество вариантов эффективной терапии, но мы повсеместно продолжаем наблюдать перебои, как с лекарствами, так и со средствами диагностики. Нехватка врачей инфекционистов и мед. персонала ещё больше усложняет процесс лечения.

Особенно печально, что в век информатизации до сих пор многие пациенты не получают достаточно информации о принципе «Н=Н» и многих других важных аспектах о жизни с хроническим заболеванием ВИЧ-инфекция. 

Горько признавать, что спустя столько лет пациенты продолжают сталкиваться с дискриминацией и стигматизацией на учебе, работе, в медицинских учреждениях и среди близких им людей, что показывает нам недостаток информированности всего населения. 

К 2022 году Россия так и не смогла достичь целей «90-90-90», обещанных еще к 2020 году,а пациенты так и не дождались адекватного охвата лечением. 

За время борьбы с перебоями мы, активисты «Пациентского контроля», лично сталкивались со смертями пациентов, которым своевременно не было назначено лечение или их терапия оказалась неэффективной, что обнаруживалось  слишком поздно. Каждой из этих смертей можно было избежать.

И пока власти не признают, что по их вине люди продолжают умирать от СПИДа, мы будем говорить,  что эти смерти — их позор.