Нью-Кузбасс: ситуация с ВИЧ в Кемеровской области

Как и обещали, начинаем публиковать для вас ответы из самых поражённых ВИЧ-инфекцией регионов.

Важно отметить, что во всех регионах, из которых мы получили ответы, наблюдается снижение в объемах долутегравира, что напрямую связано с сокращением закупок препарата Минздравом РФ. При этом количество пациентов, которых СПИД Центры планируют обеспечить долутегравиром, удивительным образом растет. Мы выделяем долутегравир, поскольку он является предпочтительным препаратом по рекомендациям не только российского Минздрава, но и ВОЗ.

Начнём мы с Кемеровской области.

По состоянию на 2021 год количество пациентов на долутегравире в области составляло 6001, а закуплено было всего 4779 годовых курсов. В 2022 году планируется обеспечить долутегравиром 7550 пациентов, но закуплено лишь 4294 курсов. Как мы видим, обеспечить долутегравиром всех нуждающихся не получится, несмотря на амбициозные планы региона. В ноябре 2021 и в апреле 2022 года на сайт Pereboi.ru из региона поступило несколько сообщений о нехватке долутегравира. Посмотрим, что будет дальше.

Если мы возьмём комбинированный препарат «Делстриго», то увидим, что в 2021 году данную схему получали 6 пациентов, а закуплено было только 4 курса. В 2022 году закуплено 10 годовых курсов, а обеспечить препаратом планируется 50 человек. По цифрам отчетливо видно, что остатков с прошлого года быть не может, только если регион дополнительно не выделит средства из собственного бюджета. Или же, это можно объяснить тем, что пациенты могли начать терапию «Делстриго» в середине или в конце года.

Похожая ситуация с препаратом «Биктарви». В 2021 году закупили 4 годовых курса, а препарат был назначен 10 пациентам. В 2022 году планируется обеспечить 447 человек при закупленных 71 годовом курсе. Несмотря на то, что на Кузбассе проводят закупки на региональные средства, этих средств явно недостаточно, чтобы покрыть такую разницу. Если только не будет выделено суперфинансирование. После долгих размышлений команды «Пациентского контроля», был сделан вывод о том, как «обеспечить» 447 пациентов 71 годовым курсом «Биктарви». Если начать назначать терапию «Биктарви» в ноябре, то к моменту подведения годовых итогов для статистики, все эти пациенты будут обеспечены современной комбинированной терапией «УРА»!

Та же тенденция наблюдается и с препаратом «Генвоя». В 2021 году его получили 115 пациентов при 77 закупленных курсах, а в 2022 планируется обеспечить 291 пациента при 136 курсах. Как? Хороший вопрос. Ответ см. выше.

P.S. В конце 2021 года на Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус отметил, что обстановка с  пораженностью  ВИЧ в Кузбассе лучше, чем в Нью-Йорке. И что-то нам подсказывает, что на этом выигрышные сравнения заканчиваются. Хотя, было бы интересно услышать от Алексея Израилевича, какова разница с обеспечением АРВТ в Нью-Йорке и Кемеровской области.