Минздрав РФ: «Я умываю руки»

Недавно «Пациентский контроль» отправлял запрос в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой разъяснить алгоритм оказания медицинской помощи людям с ВИЧ, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим в России из-за военных действий. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 22 мая 2022 года в Россию прибыло 919 934 человек, вынужденно покинувших Украину, из них 7 169 нуждаются в АРВ-терапии (7 084 взрослых и 85 детей).

Из ответа Минздрава РФ следует, что ВИЧ-положительные граждане могут: 

1. Получить полный объем помощи, в т.ч. АРВТ, только при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) или находясь в процессе его получения (но для этого необходимо иметь статус беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища).

 2. Пациенты могут получить информацию, обратившись в организации, оказывающие медицинскую помощь, в субъекте, в котором они пребывают на данный момент. 

Получается, что в своем ответе Минздрав кое-как перечислил нормативные акты и не привел никакого единого алгоритма того, как действовать пациентам. И при этом из ответа все равно ясно, что часть пациентов, которые пока не имеют правового статуса, должны выживать как хотят. Если учесть, что у многих из тех, кто бежал из Украины, проблемы с документами и деньгами, то позиция Минздрава выглядит, мягко говоря, странно. 

Опираясь на открытую информацию в интернете, мы сделали небольшую памятку с вариантами оказания помощи вынужденным переселенцам в зависимости от их правового статуса.