Волна перебоев с тестами на ВН и CD4

На сайт Pereboi.ru поступает множество сообщений об отказах в сдаче анализов на ВН и CD4. С начала апреля пришли жалобы из 5 регионов: Кемеровская область, Республика Крым, Санкт-Петербург, Ульяновская область и Челябинская область.


Мы уже писали в Минздрав Ульяновска, после чего там подтвердили перебои и заверили, что поставка тест-систем ожидается до конца мая. Но сообщения продолжают поступать. Особенно печально снова видеть сообщения из Челябинской области — в последнее время, несмотря на обещания местного Минздрава всё уладить, перебои с тестами в регионе случаются каждые полгода.

Наше беспокойство также вызвано новостью о том, что в России заканчиваются реагенты для проведения медицинских анализов (https://vesma.today/news/post/38134-vedomosti-v-rossi). Сообщалось, что по результатам исследования, в котором приняли участие заведующие, врачи, биологи, лаборанты и главврачи, перебои с поставками отметили 49,2% респондентов, а у 20% они и вовсе прекратились. Еще 18,5% опрошенным пришлось перейти на новых производителей и дистрибуторов, у 16,2% возникли проблемы с оплатой поставок.

Чтобы прояснить данную ситуацию, «Пациентский контроль» направит запросы в регионы, из которых пришли сообщения, а также производителям тест-систем.