Челябинская область: меньше дел, больше слов

На прошлой неделе мы активно публиковали для вас ответы из самых поражённых ВИЧ-инфекцией регионов. Ответы были достаточно подробными, что позволяло делать детальный анализ ситуации. Но есть регионы, чьи ответы были больше похожи на отписку. 

Челябинская область — регион, который очень часто мелькает в наших постах о перебоях. Только за 2021 год на сайт Pereboi.ru пришло 20 сообщений от пациентов из региона. А за 2022 год 11 сообщений о перебоях с тестами на ВН и CD4.

В своём ответе Челябинский Центр СПИД не дал нам никакой конкретной информации. Они посоветовали найти в интернете открытую информацию о региональных закупках и заверили, что все пациенты получают необходимые схемы в полном объёме. Также было сказано, что имеющихся остатков хватит, чтобы обеспечить всех пациентов и в 2022 году. 

В их ответе прекрасно всё, за исключением того, что в нем нет абсолютно никакой конкретики.

Мы умеем пользоваться интернетом, и поэтому пошли искать туда информацию, и вот что нашли по Челябинской области: «На информирование южноуральцев о профилактике ВИЧ потратят 480 тысяч рублей. Соответствующий аукцион размещен на портале государственных закупок. Это в 16 раз меньше бюджета PR-кампании губернатора и правительства Челябинской области.» (https://kursdela.biz/news/society/27-05-2022/informatsiya-o-vich-v-16-raz-menee-tsenna-chem-piar-chelyabinskogo-gubernatora).  Так написано в статье, однако, мы снова отправились на поиски в интернет и обнаружили, что на самом деле общая сумма аукционов на PR-кампанию губернатора — 38 миллионов рублей (в 67 раз больше). 

Ну а если серьезно, по открытым данным мы увидели, что в 2021 году в регион закупили таблеток на 83 млн, а в 2022 за счет средств областного бюджета планируется закупить на  78 миллионов  рублей. Но важно понимать, что в эту сумму также зашит гепатит. Ну и прошло уже полгода, а осуществлено только 3 аукциона всего на 6 млн рублей: один не состоялся, один только объявлен. 

Получается, что красноречиво говорить о том, что в регионе все в порядке с ВИЧ важнее, чем реально исправлять ситуацию. 

На сегодня всё!