«Коалиция по готовности к лечению» предложила включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты

«Коалиция по готовности к лечению» предложила включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты. Соответствующее письмо опубликовано на сайте.


Предлагается включить в Перечень следующие препараты:

Для лечения ВИЧ-инфекции:
• Рилпивирин + Эмтрицитабин + Тенофовира алафенамид (25 мг+200 мг+25 мг);
• Элсульфавирин +Тенофовир + Эмтрицитабин (20 мг +300 мг+200 мг) – при соблюдении ряда условий.
• И входящие в эти комбинации препараты: Рилпивирин и Тенофовир +Эмтрицитабин

Для лечения хронического вирусного гепатита С у детей:
• Глекапревир + Пибрентасвир (50 мг+20 мг) — это первый и на данный момент единственный препарат в РФ, который может применяться для лечения детей от 3 до 12 лет.

Обеспечение доступа к современным комбинированным препаратам является крайне важным инструментом в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Однако, к комбинированному препарату Элсульфавирин +Тенофовир + Эмтрицитабин есть вопросики.

Изначально Элсульфавирин рекомендовалось принимать «натощак за 15 минут до еды». Позже рекомендация была изменена на «принимать независимо от приема пищи». Тогда производители сослались на «дополнительные исследования» Похожая ситуация сейчас складывается с комбинированным препаратом. В инструкции сказано, что препарат нужно принимать с едой, но там же говорится, что «влияние пищи на препарат не изучалось»

Мы согласны с Коалицией, что препарат требует дальнейших клинических исследований, в особенности связанных с влиянием приёма пищи на абсорбцию препарата и с совместностью с другими лекарственными средствами, в первую очередь – с препаратами для лечения вирусных гепатитов и туберкулеза.