Когда пациенты будут обеспечены лекарствами для лечения гепатита С?

На сайте издания «Коммерсантъ» вышла статья о нехватке препаратов для лечения гепатита С у пациентов. Активист движения «Пациенткий контроль» Юлия Верещагина тоже дала свои комментарии. 

Представители общественных организацией выразили беспокойство по поводу обеспечения лекарствами пациентов с гепатитом С. Это связано с тем, что в первую половину 2022 года препаратов было закуплено меньше половины от запланированных объемов. По данным статьи около 10 тыс. пациентов могут остаться без жизненно необходимых лекарств.

На сайт Pereboi.ru регулярно поступают обращения от пациентов, которым не выдают препараты для лечения гепатита С. У многих из них уже может развиваться цирроз печени, но они продолжают ждать лекартва. Некоторые пациенты вынуждены закупать дорогостоящие препараты за свой счет, а это отнюдь не дешевое удовольствие. 

В 2020 году к нам поступило 26 сообщений об отказах в предоставлении препаратов для лечения хронического гепатита С из 15 регионов РФ. 54% пациентов сообщили о наличии ВИЧ-инфекции, которая способствует ускорению прогрессирования гепатита С. 12% пациентов сообщили о выраженном фиброзе или циррозе печени (F3 — F4). Треть пациентов (34%) рассказали о сложностях в прохождении обследований, необходимых, в том числе, для оценки степени повреждения печени, и что им предлагали самостоятельно оплачивать данные обследования. 31% пациентов сообщили о том, что лечащие врачи отказывали в бесплатном лечении и советовали приобрести лекарственные препараты самостоятельно. 

За 2021 год поступило 42 сообщения из 22 регионов РФ и 2 учреждений ФМБА. 50% пациентов сообщили о наличии ВИЧ-инфекции. 19% рассказали о выраженном фиброзе или циррозе печени. О сложностях в прохождении обследований, в том числе о платных анализах, сообщили 12% пациентов. 19% пациентов сообщили о рекомендациях самостоятельной покупки терапии.

За 5 месяцев 2022 года уже поступило 22 жалобы из 17 регионов. О наличии ВИЧ-инфекции сообщили 68% пациентов. 18% рассказали о выраженном фиброзе или циррозе. О сложностях с анализами написали 14% пациентов. 27% пациентов сообщили о рекомендациях врачей купить терапию самостоятельно.

Общественники обратились к президенту с просьбой поручить ответственным ведомствам ускорить решение проблемы лекарственного обеспечения ВИЧ-положительных граждан с гепатитом С, а Минздрав — выполнить весь объем закупок. 

На данный момент в России на диспансерном учете состоит порядка 700 тысяч пациентов с гепатитом С, ежегодно только 2–3% из них получают лечение.

Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус заверил: «Доступ к терапии обеспечен в полном объеме». Но что-то нам подсказывает, что верить ему нельзя.