На что Минздрав тратит деньги?

Издание «Коммерсантъ» опубликовало статью, в которой отмечено снижение доли современных дорогостоящих АРВ-препаратов в объёме госзакупок. Ещё один тревожный звоночек – в июне Минздрав начал делать закупки АРВ-терапии на 2022 год за счет средств, предусмотренных бюджетом на 2023 год.

На чем же решил сэкономить Минздрав? Эксперты посчитали, что почти в 2 раза снижены закупки комбинированного препарата «Эвиплера», зато увеличено количество «Биктарви» и «Делстриго». Но не во всех регионах эта «замена» покрыла разницу в количестве, а значит в 2022 году пациентов, получающих терапию «вся схема в одной таблетке» будет меньше. И это при том, что немалое количество «Биктарви», «Делстриго» и «Генвоя» было закуплено за региональные деньги.

Кроме того, мы заметили, в том числе, анализируя ответы регионов, что Минздрав значительно урезал заявки по импортному «Тивикаю», но не все регионы решили докупать препарат за собственные деньги. При этом вырос объем закупок некоторых препаратов, которые производятся в России, несмотря на то, что по цене они сопоставимы.

Мы понимаем, что снижая долю дорогостоящих препаратов Минздрав пытается увеличить общее количество терапии, закупив препаратов, чья цена пониже. Будет ли страдать качество от увеличения количества? Несомненно.

Ну и fan fact: в Минздраве снова сказали, что все обеспечены необходимыми препаратами в должном объеме!