«Ультратонкая» профилактика ВИЧ-инфекции в Воронежской области

Не так давно Воронежский Центр СПИД провел аукцион на закупку услуг по организации и проведению комплекса мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения и их социального сопровождения. Начальная цена аукциона составила 1 496 400 рублей. 

14 июня были объявлены результаты. В ходе торгов победителем стало ООО «АС-ХОЛДИНГ» из Москвы, который предложил цену в 203 842 рублей. С ними и был заключен контракт. Вид деятельности победителя: исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения, численность персонала — 1 человек.

Мы понимаем, что по закону о закупках (44-ФЗ), зачастую, главный критерий цена, однако 200 тыс. рублей на профилактику среди ключевых групп выглядит очень нереалистично. 

Местом оказания услуг указаны: г. Воронеж и семь районных муниципальных образований Воронежской области. 

Согласно одному из показателей, необходимо провести информирование и анкетирование не менее 310 человек, не менее 120 человек должны пройти экспресс-тестирование и 100% от положительных результатов экспресс-тестов взяты на сопровождение и доведены до СЦ, а у «потеряшек» возобновлена АРВ-терапия. Исполнитель должен сформировать бригады «равных» консультантов и аутрич-работников для работы в каждом муниципальном образовании, сюда же должна войти работа по до тестовому и после тестовому консультированию, мотивационные наборы и еще ряд услуг.

Есть подозрение, что на 200 тысяч рублей сделать это попросту невозможно. Почему это не смутило 8 членов комиссии, которые принимали решение о победителе, отдельный вопрос.

Будет интересно посмотреть как в итоге будет проведена эта работа по профилактике.