Круглый стол в Перми

22 июля 2022 года в Перми прошел круглый стол, посвященный эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Пермском крае, вопросам обеспечения доступа к АРВ-терапии и диагностике ЛЖВ, а также проблеме, связанной с нарушением регламента оформления медицинской документации и врачебной этики в женских консультациях.

На встрече, организованной «Пациентским контролем», присутствовали главный̆ врач К.В. Овчинников, заместитель главного врача по медицинской части О.Е. Микова, председатель общественного совета ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» Н.А. Баранов, заместитель главного врача по организационно-методической работе, секретарь общественного совета ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» Д.С. Пустосмехов, председатель общественного совета Министерства здравоохранения Пермского края О.В. Черанева, председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Пермского края С.А. Намитова, представители НКО Пермского края — БФ «Свет Жизни», Ассоциация «АНП», БФ «Источник надежды», Форум ЛЖВ, врачи- специалисты ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» и пациенты, живущие с ВИЧ.

Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль», выступила с докладом и рассказала о принципах работы сайта Перебои.ру и алгоритме действий во время перебоев, о нынешней ситуации с обеспечением АРВ-препаратами и средствами диагностики ВН и ИС в регионах РФ, а также о помощи ЛЖВ, прибывшим в РФ с территорий Украины, ДНР и ЛНР.

Главный врач ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» К.В. Овчинников, выступил с докладом по эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Пермском крае, отметил положительные тенденции в вопросах ВИЧ-инфекции и рассказал о планах по увеличению охвата скрининговым обследованием населения края на выявление ВИЧ-инфекции. Также было отмечено, что охват АРВ-терапией увеличился до 84,7 % от состоящих на диспансерном учете, а риск передачи ВИЧ от матери ребенку находится на стабильно низком уровне.

Основным вопросом обсуждений было сокращение в централизованных закупках количества дорогостоящих АРВ-препаратов, и как следствие, снижение количества пациентов на данных схемах. Заместитель главного врача по медицинской части О.Е. Микова заверила нас, что в Пермском крае необходимые препараты есть в достаточном количестве, чтобы обеспечить всех пациентов до конца 2022 года. Также было указано, что ежегодного из регионального бюджета выделяется порядка 50 млн рублей на закупку АРВ-препаратов. Что касается 2023 года, то заявка на централизованные закупки уже составлена и отправлена в федеральный Минздрав, и в случае урезания заявки, будут выделены дополнительные средства из регионального бюджета.

Участники круглого стола обсудили ситуацию с тестами на ВН и ИС в условиях санкций. Главный врач рассказал нам, что тесты на вирусную нагрузку делаются регулярно, в том числе на отечественных аппаратах, и что в Пермском ЦС имеется 3 аппарата (импортных) для тестов на иммунный статус. С тестами на резистентность есть небольшие сложности, и по этому вопросу ЦС ведет диалог с Роспотребнадзором и Минздравом.

В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы конфиденциальности размещения персональной информации на сайте единой информационной системе здравоохранения Пермского края, недопустимости пометок о диагнозе ВИЧ (B.20, R75) на медицинской документации, и различные вопросы, касающиеся профессионализма и этики медицинского персонала, работающего с ЛЖВ.

По итогам встречи была отмечена необходимость увеличения средств, выделяемых на закупку АРВ-препаратов и диагностических средств за счет федерального и региональных бюджетов. Также было решено от имени Центра СПИД направить в адрес медицинских организаций информационное письмо о фактах недопустимости размещения диагноза ВИЧ на медицинской документации (картах, направлений на анализы) и при оказании организационно-методической помощи в женских консультациях уделить дополнительное внимание организации и проведению социального инфицированных беременных женщин.

В целом, ситуация с диагностикой и лечением ВИЧ-инфекции в Пермском крае находится на достаточно хорошем уровне. Хотим отметить активный диалог между ЦС и НКО, а также их слаженную совместную работу по различным направлениям.