​Испорченный телефон

Не так давно «Коалиция по готовности к лечению» выпустила отчёт по мониторингу закупок средств диагностики, а страсти не утихают до сих пор. 

Многие СМИ подхватили волну хайпа и соревновались в громкости заголовков и формулировок, не понимая контекста. В свою очередь органы власти отрицали и опровергали данные, представленные в отчете, который, очевидно, не читали. Это выглядит очень забавно! 

Например, Минпромторг заявил, что Россия имеет собственные возможности для производства тест-систем и реагентов для диагностики ВИЧ-инфекции и, что «говорить о невозможности тестирования на ВИЧ при риске прекращения поставок импортируемой продукции сегмента как минимум некорректно». Интересно, кто так сказал и чьи слова они опровергают? 

Также Минпромторг приводит данные, что в государственном реестре медизделий имеется 47 регистрационных удостоверений на производство тест-систем для выявления антител к вирусу иммунодефицита человека, 25 из которых принадлежит пяти российским производителям. А СМИ это радостно растиражировали. Это, конечно, замечательно, но в отчете Коалиции речь идёт не о тестах для выявления и постановки диагноза ВИЧ, а о тест-системах, необходимых для проведения анализов на вирусную нагрузку, иммунный статус и резистентность.

Мы прочитали отчет и разделяем обеспокоенность по вопросу обеспеченности ЛЖВ средствами мониторинга лечения ВИЧ, потому что каждый день команда Перебоев.ру получает сообщения от пациентов, которым отказывают в проведении анализов на вирусную нагрузку и иммунный статус. 

Казалось бы, что может быть проще – ознакомиться с отчётом прежде, чем давать комментарии, но на деле оказалось, что отвечать на заголовки гораздо проще, но выглядит это в конечном итоге — нелепо.