«Обещанного три года ждут»: пациенты продолжают ждать программу по элиминации гепатита С

В день Борьбы с гепатитом С «Коалиция по готовности к лечению» выпустила отчёт по результатам мониторинга закупок препаратов для лечения ВГС в 2021 году. В нынешней ситуации данный отчёт выглядит более чем актуальным.


Как мы помним, ещё весной 2021 года Президент поручил разработать государственную программу по элиминации (ликвидация, искоренение) гепатита С, но вот уже на дворе лето 2022 года, а программы все нет. По разным оценкам экспертов в России проживает от 2,3 миллионов до 4,5 человек, живущих с гепатитом С.

По данным Коалиции, только 28,5 тыс.человек могли получить лечение от гепатита С в 2021 году. Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть, что это количество ничтожно мало.

За 7 месяцев 2022 года уже поступило 27 сообщений из 19 регионов РФ. 70% сообщали о наличии ВИЧ-инфекции, 19% сообщали о выраженном фиброзе или циррозе. А ведь согласно последним Клиническим рекомендациям Минздрава (2021 год) по лечению вирусного хронического гепатита С, пациенты с коинфекцией ВИЧ и гепатит С относятся к группе, требующей безотлагательной терапии гепатита С. 26% пациентов также сообщали о том, что врачи рекомендовали покупать терапию самостоятельно.

Гепатит С давно является излечимым заболеванием. Но как вы видите, в России проблема с ним стоит очень остро. Надеемся, что уже скоро появится программа по элиминации гепатита С, которая поспособствует эффективному лечению всех людей, живущих с гепатитом С.

Если вы столкнулись с отказами в назначении лечения, напишите нам на Pereboi.ru. Мы расскажем алгоритм действий и поможем оформить необходимые обращения.