Ответ Минздрава по ситуации с беженцами

Месяц назад «Пациентский контроль» обратился в Минздрав с просьбой гарантировать и организовать выдачу современных препаратов лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию России. Также мы попросили выделить дополнительный бюджет на обеспечение АРВ-терапией всех пациентов (как беженцев, так и граждан РФ), кто в ней нуждается. 

В Украине основной используемой схемой АРВТ для лечения ВИЧ является долутегравир/тенофовир/ламивудин (или эмтрицитабин). С марта мы фиксировали случаи, когда пациентам из Украины долутегравир заменяли на устаревшие схемы (лопинавир/ритонавир, эфавиренз).

В своём ответе Минздрав снова переложил всю ответственность на регионы, сославшись на то, что регионы могут самостоятельно осуществлять закупку лекарств и тест-систем, чтобы обеспечить граждан, прибывших с территории Украины. А та сумма, которая будет потрачена на беженцев, будет компенсирована. 

Стало ещё более очевидно, что Федеральный Минздрав скинул всё на регионы, при этом, четкого алгоритма обеспечения беженцев АРВ-терапией так и нет. 

Мы намерены отправить дальнейший запрос в Минздрав с просьбой разъяснить, как именно и из каких источников будет компенсирована сумма, затраченная на АРВ-терапию для беженцев, были ли уже произведены компенсации регионам, и в целом какая сумма для компенсаций заложена в бюджет.

P.S. Минздрав отвечает нам про Тамбовскую и Костромскую область, хотя в запросе мы писали про Воронежскую, Калужскую, Ленинградскую, Нижегородскую области и Республику Крым.