Критерии нормальности Оренбургского Минздрава поставили нас в тупик

Нехватка врачей в г. Орск Оренбургской области стала острой проблемой, о чем нам недавно рассказали местные пациенты. Многие из них написали, что из-за того, что врачей-инфекционистов  всего двое, сложно попасть на приём. Пациенты неделями не могут записаться к врачу и по несколько часов сидят в очередях, ожидая приема. Психолога в Орском центре СПИД вовсе нет, как и многих других специалистов.

Мы направили запрос в Минздрав Оренбургской области и получили изумительный ответ. «В здании проведен ремонт, есть аптечный пункт и диспансерный приём пациентов осуществляют два врача-инфекциониста». Полёт нормальный. 

Мы считаем, что два инфекциониста на всех ВИЧ-положительных пациентов Орска — это совсем не норма. Кроме того, врачи инфекционисты работают только до 16:00. 

Орск — второй по величине город Оренбургской области, где 3% населения имеют ВИЧ-положительный статус (средний показатель по области – 1,3%). Оренбургский Минздрав, почему-то тут проблем не видит.

Для сравнения: на диспансерном учете Орска состоят не менее 4200 пациентов, в Оренбурге — около 4800. При этом специалистов в Оренбурге значительно больше. Мы насчитали там как минимум 6 врачей-инфекционистов (по разным источникам от 6 до 9). И в отличие от Орска, в штате есть психолог, психиатр, невролог, терапевт, педиатр, нарколог, лор и офтальмолог! 

Интересный факт — на сайте местного Минздрава и СПИД Центра нет данных о количестве пациентов с ВИЧ в регионе. Почему эта информация скрыта от глаз — непонятно.