Если аккуратно, то можно и раз в год!

На странице Центра СПИД СПБ ВКонтакте опубликовали видео с названием «ВИЧ под контролем», в котором зам. главного врача по амбулаторно-клинической работе Наталия Владимировна Сизова рассказывает пациентам о том, с какой периодичностью нужно сдавать тесты на вирусную нагрузку.

По началу все идёт очень хорошо, и Наталия Владимировна говорит о том, что если пациент только начал принимать терапию, то он должен сдать тест на вирусную нагрузку через месяц, затем через 3 месяца, потом ещё через 3 месяца, и если на этом этапе вирусная нагрузка подавлена, то можно сдавать тесты раз в полгода. А вот дальше начинается интересное: «Мы склоняемся к тому, что если пациент аккуратно принимает терапию, то мы можем смотреть анализы и раз в год.»

Действительно, в опубликованных стандартах лечения ВИЧ у взрослых (опубликованы 26.07.2022) предполагается, что в среднем, на всех пациентов, начинающих прием АРВ и тех, кто уже ее принимает, планируется «в среднем» по 3 исследования в год (об этом также упоминается и в видео), следовательно, если начинающим пациентам необходимо сделать больше чем 3 анализа на вирусную нагрузку, то кому-то придется делать меньше чем 2.

Важно отметить, что «Стандарты», как документ, оказывающий влияние на назначение процедур и лечения, в принципе используется только в постсоветских странах, да и то не во всех. Он не учитывает нужды конкретного пациента, а считает среднюю температуру по больнице, что и приводит к появлению подобных «полутора землекопов» в виде анализов на вирусную нагрузку. В мире же врачи руководствуются клиническими рекомендациями.

Поэтому, хотим обратить внимание, что по действующим Клиническим рекомендациям, пациентам, у которых ВН ниже уровня определения и иммунитет в норме, необходимо сдавать тесты на ВН и CD4 каждые 6 месяцев. Акцентируем — каждые 6 месяцев, а не 1 раз в год!

Мы не являемся фанатами частого посещения врачей и выступаем за разумную оптимизацию процесса. Хорошо, когда пациенту выдают терапию на несколько месяцев, ведь это снижает необходимость чаще ходить в медицинские учреждения и уменьшает нагрузку и очереди. В самом деле, у многих пациентов прием терапии протекает стабильно, и частоту анализов, вероятно, можно снижать. Однако это должно быть обосновано и зафиксировано в клинических рекомендациях, причем желательно не только в национальных, но и в рекомендациях ВОЗ или Европейского клинического общества по СПИДу.

В настоящее время в рекомендациях Европейского клинического общества по СПИДу четко говорится о том, что анализы на ВН необходимо сдавать каждые 3-6 месяцев. А вот при стабильном состоянии на АРТ и при количестве CD4>350 кл/мкл анализ на иммунный статус можно сдавать 1 раз в год.

Обращаем ваше внимание, что на сайте Центра СПИД нет объявлений или документов об изменении периодичности в сдаче анализов. Недавно руководство СПИД Центра сообщило нам, что дефицита реагентов и тест-систем не наблюдается. Но, к сожалению, к нам продолжают приходить сообщения от петербуржцев, которые всеми правдами и неправдами просят врачей сделать им своевременные тесты.

Настоятельно просим пациентов, которым врачи говорят «теперь анализы берем раз в год», просить предоставить документ, на основании которого принято такое решение, или дать письменное обоснование отказа.